История создания

Успенский собор — часть ансамбля Серпуховского кремля, расположенного в центре города на территории Кремля. Является одной из важнейших достопримечательностей Серпухова. Его история начинается в XIV веке. Строительство Успенского собора и колокольни началось в 1696 году по благословению патриарха Адриана и с одобрения царевны Софьи. Собор был построен под руководством мастера Ивана Онуфрича Коробова. В 1838–1839 годах у собора появилась надстройка с пятью небольшими главками.

Архитектура

Собор представляет собой кирпичное здание на территории Серпуховского кремля. К его архитектурным особенностям можно отнести:

  • Иконы древнего письма. В соборе находится «Всех скорбящих Радость» — одна из самых ранних икон Серпуховского кремля. Многочисленные чудеса, совершаемые святым образом, привели к возникновению в народе любви и почитания этой иконы.
  • Покрытие пола. В Успенском соборе сохранился белокаменный пол с инкрустацией шпинетом.
  • Иконостас. Иконостас Успенского собора — великолепное произведение искусства мастеров Московской губернии второй половины XVII века.
  • Архитектурное оформление. Декоративное оформление фасадов собора представлено полуколоннами, поясками и декоративными арками. На северном и южном фасадах расположены полуколонны в виде трёх скрученных колонн, они украшают входные порталы.
  • Колокольня. Колокольня Успенского собора — пятиярусная, создана в конце XVII века. Общая высота — 62 метра.

Реставрация собора

Реставрация Успенского собора проводилась в 1872–1873 годах. В 1903 году павильон и сень над могилой великого князя Владимира Храброго были разобраны, а в 1904 году был устроен новый иконостас.В 1923 году Успенский собор был закрыт, а в 1929 году — взорван. На его месте планировалось построить Дворец Советов, но планы так и не были реализованы. В 1990-х годах на месте взорванного собора была построена часовня.

Собор сегодня

В 2004 году Успенский собор был восстановлен. В его освящении, которое состоялось 14 ноября 2004 года, принял участие патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Успенский собор в Серпухове

Post navigation


Добавить комментарий