Блокгауз — уникальный музейный комплекс, расположенный в Калининграде. Он представляет собой три этажных бункерных сооружения, построенных в начале XX века для защиты города от возможных нападений с воздуха. Со временем эти сооружения стали частью музейного комплекса, который сегодня является одним из главных музеев Калининграда.

История музея

Первые блокгаузы появились в Германии в начале XX века. Они использовались как защитные сооружения от возможных нападений с воздуха. В 1914 году было принято решение о строительстве блокгаузов в Калининграде. Всего было построено три таких сооружения, которые получили название «Блокгаузы № 1», «Блокгаузы № 2» и «Блокгаузы № 3».

В 1960-х годах блокгаузы были заброшены и использовались как склады. В 1970-х годах они были признаны архитектурными памятниками и взяты под охрану государства. В 1985 году блокгаузы были переданы в ведение Калининградского областного историко-художественного музея. В 1993 году они были открыты для посетителей как музейный комплекс.

Архитектура 

Блокгаузы № 1, № 2 и № 3 имеют форму прямоугольника, при этом они немного заглублены в землю. Каждое сооружение имеет два этажа, а также подземные помещения. Стены блокгаузов выполнены из железобетона, толщина которых составляет около 1 метра. Крыша сооружений сделана из бронированной стали.

Все три блокгауза соединены между собой подземными переходами. В каждом из сооружений есть экспозиции, посвящённые различным этапам истории Калининграда.

Экспонаты музея

Музей Блокгауз в Калининграде — это интерактивный музей, который позволяет посетителям окунуться в атмосферу прошлого. Всего в музее около 3000 экспонатов, которые связаны с историей Калининграда и его окрестностей.

Особое внимание стоит уделить следующим экспонатам:

  • Зал «Кенигсберг»: здесь представлены экспонаты, связанные с историей города до 1945 года. Среди них — коллекции старинных книг, посуды и мебели.
  • Зал «Холодная война»: здесь можно увидеть предметы, связанные с историей противостояния СССР и США в период с 1945 по 1991 год.
  • Зал «Подземелья»: здесь представлены экспонаты, связанные с историей обороны Калининграда во время Второй мировой войны. Среди них — оружие, боеприпасы, каски и другое военное снаряжение.
  • Зал «Современность»: здесь можно узнать о современном развитии Калининграда и его окрестностей.

Музей Блокгауз в Калининграде — это уникальное место, которое позволяет окунуться в атмосферу прошлого и узнать много нового о истории этого региона. Если вы планируете посетить Калининград, обязательно загляните в этот музей!

Музей Блокгауз в Калининграде: история, архитектура, экспонаты

Post navigation


Добавить комментарий